Двухуровневый потолок из гипсокартона – каркас

Гипсокартон относится к наиболее распространённым материалам, которые используются для отделочных работ поверхности потолка. Он позволяет выполнять качественное выравнивание базовой основы, а также даёт возможность создавать конструкции разного уровня сложности, в которые часто встраивают оригинальные варианты освещения. Яркий пример такого сооружения – двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой.

dvuh_pot1.jpg

Способы крепления

Используя гипсокартон и профиль для гипсокартона, удаётся получить на потолочной поверхности различные фигуры и геометрические формы. Кроме короба привычного вида, который располагается по периметру помещения, это может быть сложная замысловатая конструкция.

Монтаж подвесных потолков из гипсокартона с двумя уровнями выполняют одним из таких способов:

  • установка 2-го яруса - её используют при наличии ровной исходной поверхности потолка. Крепление осветительных приборов выполняется в каркасном основании;
  • поэтапное сооружение двух уровней - спецификой такого способа считается изначальное обустройство первого уровня, к которому впоследствии прикрепляется второй. Обязательное условие при этом – второй уровень должен иметь меньший вес и площадь, чем первый, на который приходится основная часть нагрузки;
  • обратная фиксация – при ней сначала выполняется установка каркаса для второго яруса, а первый устанавливают между его профилями.

При самостоятельном проведении работ желательно использовать первые два способа, так как последний считается наиболее ложным и требующим наличия специфических знаний и практического опыта.

После того, как будет выбран метод обустройства, можно заняться проектированием подвесной системы.

Установка каркаса – монтируем первый уровень

Установить двухуровневый потолок из гипсокартона вполне можно самостоятельно, однако при этом важно соблюдать некоторые нюансы и выполнять работы в определённой последовательности. При выполнении работ на базовом уровне двухъярусной конструкции необходимо:

  • профиль потолочный установить на дюбели-пустышки и шурупы с диаметром 6 мм и 5 мм соответственно. Крепление происходит горизонтально по периметру помещения, крепление осуществляется через каждые 40-50 см. Чаще всего в планках уже предусмотрены нужные отверстия под крепление. При их отсутствии они проделываются самостоятельно;
  • Помните! Крепление каркаса к потолку-основанию осуществляется при помощи развальцованных дюбелей со шляпками, которые предотвращают нежелательные заглубления крепёжных элементов в пустоты перекрытия;
  • на поверхности-основе монтируют подвесы по обозначенной ранее разметке (шаг между ними не должен превышать 60 см). При этом желательно выдерживать равномерное расстояние;
  • на подвесах монтируют несущий профиль, при этом планки предварительно заводят в направляющие;
  • при помощи капроновой нити, протянутой под каркасом, осуществляют проверку и регулировку уровня. Если он получился ровным, то профиль фиксируют на подвесах. Если в процессе выявлены неровности, то обвисшие элементы требуется подогнуть.

Каркас

В случаях, когда периметр комнаты превышает длину материала, выполняют наращивание элементов, для чего используют соединители.

Завершающие работы на первом уровне – это закрепление перемычек. Они нарезаются из СД-профиля с использованием ножниц по металлу. Для выполнения установки перемычки её требуется завести к нижней части краба, тщательно прижать, защёлкнуть и зафиксировать при помощи саморезов.

Сооружение второго уровня

Установка второго уровня каркаса зависит от способа сборки двухъярусной конструкции. Если второй уровень устанавливается на смонтированный первый, то основание предварительно обшивают листами гипсокартона.

Каркас второго уровняДля этого точную копию чертежа переносят на потолок, постоянно сравнивая получаемый результат с запланированным для своевременного устранения возможных ошибок.

Монтаж основы второго яруса выполняется аналогично первому с такими отличиями:

  • СД-профиль располагают в середине UD, а крепёж осуществляется сначала на подвесах, а уже затем – на направляющих;
  • усиление достигается путём фиксации по контуру всех планок профиля, расположенных на нижнем ярусе. Её выполняют полосой из UD-профиля, при этом крепление производится при помощи шурупов;
  • крепление боковых перемычек, на которых фиксируется ГКЛ, выполняют из СД-профиля, который располагают поверх всех горизонтальных планок нижнего яруса.

После завершения работ на каркасе выполняют прокладку электропроводки. Для этого кабеля прячут в защитные гофрированные трубы и закрепляют их на потолке. Альтернативный вариант – это закрепление кабеля на стенах. Чаще всего используется закрепление на потолке, так как это безопасно и эстетично: провода полностью спрячутся под покрытием.

Также на этом этапе выполняют прокладку необходимых элементов коммуникаций и вентиляции, размещение которых запланировано под конструкцией.

Возврат к списку