Как сделать нишу в спальне

Спальная комната, обставленная и выполненная со вкусом, - отражение семейного уюта и жизни супругов. Атмосфера спокойствия и уединения царит в месте, где душа и тело отдыхают после трудного дня. Чтобы этого добиться, придется внести свежую струю жизни и дизайна в комнату. Если и стоит во время ремонта поэкспериментировать с дизайном и эстетикой, то спальня – подходящее место. Ярко и нестандартно смотрятся углубления в стенах.

Спальня с нишей

Такие дизайнерские решения не только красиво оформят изголовье кровати, но придадут атмосферу уюта и свежести комнате. Сегодня строительные фирмы для создания спальных ниш используют два материала – профиль гкл и алюминиевый профиль.

Виды и преимущества ниш

Ниши гармонично дополнят ремонт спальни. Здесь у изголовья кровати появится возможность разместить романтические фотографии, памятные подарки, сувениры, картины. В процессе лучше задействовать всю площадь стены: появится больше вариантов для выражения дизайнерской фантазии. Книжные полки и стеллажи или аквариумные секции по бокам стенки станут отличным дополнением комнаты.

Ниши в спальне

Преимущества ниш:

  • бюджетность проекта;
  • скорый монтаж;
  • экологические материалы;
  • эстетическая сторона.

По форме гипсокартонные ниши выполняют в двух вариантах – декоративные и глубокие. Ниши декоративных моделей подойдут в случаях, когда на стене клиент собирается разместить систему домашнего кинотеатра, телевизор, тюнер и прочую технику. Декоративные ниши малых размеров часто выполняют с зеркальной поверхностью, что визуально расширит размеры спальни. Кроме зеркала, еще востребованы материалы: стекло, фотообои и текстиль.

Ниши из гипсокартона

Ниши глубокой конструкции используют для двуспальных кроватей. Арку гармонично дополняют миниатюрным освещением и полочками. В нижней части арки размещают шкафчик малых размеров для хранения вещей.

Дизайнерские идеи

Спальную нишу располагают над кроватью. Ее растягивают на всю площадь стены или располагают только в одной ее части. Это позволит разбить спальню сразу на две части – гардеробную и место для отдыха и сна. Подсветка дневного света и миниатюрные прозрачные полочки станут прекрасным дополнением к декору.

Спальня с нишей

Арку эффектно подчеркивают яркие тона. Профиль для гипсокартона, что используют при создании конструкции, подбирают разных форм: в зависимости от плана оформления комнаты (одна ниша или несколько малогабаритных). Миниатюрные арки располагают в разном порядке, что создает дополнительные эстетический эффект.

Ниша из гкл в спальне

Ниша из ГКЛ в спальне

Ниша в спальне

ВНИМАНИЕ! Лучший вид ниша приобретает в вечерние часы, поэтому рекомендуется точечно и в наиболее подходящих местах монтировать светодиодные ленты и светильники, что дадут нужный эффект.

Монтаж

Установку выполняют как с привлечением фирм-подрядчиков, таки самостоятельно, ведь особой сложности они не представляют. Монтаж разбивают на 3 части. Сперва предварительно составляется план работ, выбирают оформление, наносят разметку и собирают алюминиевый каркас, который крепят на стену, используя дюбеля и перфоратор. При работе со специфическими формами вначале устанавливают на потолке и поле горизонтальные профили, к которым впоследствии крепятся вертикальные. Понадобится и дополнительный профиль стоечный, если желаете дать конструкции большую жесткость.

Во второй части работ обшивают модель. Электролобзиком из гипсокартона вырезают элементы нужных форм. Проводку компактно размещают внутри каркаса, затем переходят к монтажу встроенного освещения.

На финальном этапе вся рабочая поверхность зашпаклевана. Здесь важно тщательно поработать на стыках и уголках. На стыках используем серпирующую ленту, на углах – выравнивающие строительные уголки. Не забываем и о крепежных местах соединения саморезов. После шпаклевания даем поверхности высохнуть, тщательно затираем ее наждачной бумагой, чтобы избавиться от неровностей и шероховатости, и переходим к декорированию. В ходе третьего этапа использование строительного уровня – обязательно! Иначе рискуете в итоге получить кривую нишу.

ВНИМАНИЕ! Шпаклевка лучше ляжет на рабочую поверхность, которая предварительно была прогрунтована.

Декорирование

Идеи дизайна и оформления ниши должны быть продуманы заранее, еще до начала всех монтажных работ. Стоит рассмотреть разнообразные варианты, начиная от традиционной классики и заканчивая современными модными решениями. Хороший эффект достигается в сочетании различных техник и материалов.

Идеи оформления ниши

Востребованные материалы при декорировании ниш спален:

  • дерево;
  • стекло;
  • зеркала;
  • фотообои;
  • пластик;
  • штукатурка декоративного типа;
  • краска;
  • камень.

С обоями и краской работают сразу же, как только рабочая поверхность будет готова. Если используем штукатурку, то важно тщательно прочесть инструкцию перед использованием. Декоративные материалы крепятся либо с помощью жидких гвоздей, либо на спецклей. Светильники и миниатюрное оборудование крепятся уже по завершении декорирования (проводка предварительно проложили под конструкцией на предыдущих этапах). Светодиодные ленты располагают вдоль нижней части арки, однако и с ними немало экспериментируют. Ваша задача: расположить освещение так, чтобы в вечерние часы комната наполнялась комфортным светом.

ВНИМАНИЕ! Стеклянные полочки дают комнате воздушный стиль. Их ставят сразу по несколько экземпляров.

Ниша в спальне

От разнообразия вариантов оформления спальни идет голова кругом. Кто-то на всю стену разбивает аквариум с экзотическими рыбками, кто-то – помещает сюда пианино, а кто-то – устраивает целый кинозал! Однако какое бы вы решение по дизайнерскому стилю не приняли, важно помнить, что арка в спальне – универсальная конструкция, которая сочетается с любым интерьером.

Если вы живете в Нижнем Новгороде и хотите соорудить в спальне нишу, то можете смело воспользоваться услугами нашей компании. Плотно работаем на строительном рынке, предлагаем качество, ассортимент и гарантию. У нас вы найдете профиль для гипсокартона, что поможет воплотить дизайнерскую мечту по оформлению спальни!

Возврат к списку