Камин из гипсокартона

Содержание

  1. Проектирование фальш камина
  2. Где лучше установить камин, советы дизайнеров
  3. Как сделать камин своими руками
  4. Варианты отделки камина из гипсокартона
  5. ИТОГИ

Очаг в доме олицетворят гармонию, тепло и уют. В реалиях современного развития коммуникаций и жилищных условий обустроить квартире или доме очаг несложно. Решить проблему можно установив декоративный камин из гипсокарона. Данная конструкция не требует дымохода или существенной перепланировки здания. Конечно же, настоящий огонь в нем не разведешь, но существует множество альтернативных вариантов, как можно наслаждаться имитированным пламенем от огня в домашних условиях.

Камин из гипсокартона

Проектирование камина из гипсокартона

Готовую конструкцию под камин не купишь в строительных магазинах, поскольку массового производства не существует. Создать камин можно собственными руками или же доверить это сделать профессионалу. Прежде, чем приступить к проектировке необходимо определиться с основными моментами:

  • Где будет установлен камин.
  • Размеры будущего очага зависят от свободного пространства и личных предпочтений.
  • Выбрать тип конструкции.
  • Определиться с общим дизайном отделки для гармоничного соединения с общим интерьером.

Вышеизложенные параметры являются основоположными при создании проекта изделия из гипсокартона. Все примеры и черновые наброски можно выполнить самостоятельно.

Чертеж камина из гипсокартона

Где установить

Лучшим вариантом для камина конечно же будет гостиная. Иногда он устанавливается в кабинете или спальне, если позволяет пространство. Главное при выборе места, чтобы камин стал изюминкой интерьера и не потерялся на фоне других элементов. Важные советы:

  • Опытные дизайнеры советуют оставлять перед камином, как можно больше свободного пространства. Это подчеркнет его важность и придаст необходимый антураж.
  • В небольшой комнате можно обустроить угловой камин.
  • Лучше, когда конструкция находится по центру стены.
  • В больших помещениях возможно создание полноразмерного очага с имитацией дымохода и дополнительных элементов.

В процессе проектирования важно учитывать, какие типы и размеры искусственного очага будут установлены в конструкцию. Это могут быть электронные устройства или системы на биотопливе. Все они могут быть выполнены в различных размерах, которыми не нужно пренебрегать. Желательно заранее приобрести все элементы или ознакомиться с их точными параметрами. Важно изначально продумать систему подключения к сети, чтобы в процессе монтажа не возникло непредвиденных проблем. Лучше если розетка питания будет спрятана за задней стенкой камина.

Камин в гостиной

Определившись с местом монтажа и зная все геометрические параметры можно приступать к созданию масштабного чертежа изделия. Сделать это самостоятельно с ноля не самая простая задача. Облегчить задание помогут наброски и чертежи, представленные в сети интернет. Все что останется сделать, подобрать оптимальный вариант по конструкции и подогнать под свои размеры.

Процесс изготовления камина из гипсокартона

Окончательный результат во многом зависит от подготовки, качества используемых материалов и точности соблюдения технологических требований. Если нет необходимых навыков работы с инструментами или просто сомневаетесь в собственных возможностях, лучше доверить изготовление специалисту. Но и в этом случае желательно контролировать все процессы.

Подбор материалов

В основе конструкции лежит каркас, на основу которого и будут крепиться листы. Лучшим материалом для его создания будет профиль для гипсокартона. Это металлические профили, которые удобно гнуть, резать и создавать сложные конструкции с использованием ножниц по металлу, болгарки и саморезов.

Еще один альтернативный, но не менее прочный вариант - использование деревянных брусков. Дерево податливое и позволяет создавать интересные и сложные формы. Любой из вариантов каркаса потребует для скрепления деталей саморезы. Для крепления используют метизы в соответствии с материалом стены, на которую будет монтироваться камин.

Для внешней и внутренней отделки очага потребуется гипсокартон. Желательно использовать стеновой лист с толщиной в 12 миллиметров, он прочнее и надежнее 9 миллиметрового потолочного. Если в средину топки планируется установка свечей или биокамина, тогда нужно использовать специальный лист гипсокартона с огнезащитной пропиткой.

Еще одним расходным материалом для изготовления является шпаклевка. Пастообразное вещество необходимо для внешней отделки конструкции перед окрашиванием или поклейкой обоев.

Количество всех необходимых материалов рассчитывается в соответствии составленного чертежа, но лучше приобретать расходники с минимальным запасом.

Создание каркаса

На первом этапе нужно правильно нанести разметку на полу и стене в необходимых размерах. Изначально отмечают точки и лини внешнего контура, а потом элементы топки и дополнительных элементов.

Важно! Если в стене, где планируется монтаж изделия проходят электрические провода или другие коммуникационные системы, их нужно выделить. Это позволит избежать повреждений в процессе крепления каркаса.

Что касается разметки, то этап требует особого внимания, поскольку он упростит сборку и обеспечит четкость линий самой конструкции. Для этого нужно воспользоваться уровнем, линейкой и угольником. Упростить задачу позволит лазерный уровень, который обеспечит четкость горизонталей и вертикалей.

Создание камина

В процессе монтажа декоративного камина из гипсокартона, первое что нужно сделать – прикрепить к стене направляющие профили. Они будут выступать в качестве задней стенки и зададут геометрию всего каркаса. Для монтажа на бетонную стену стоит воспользоваться дюбелями. Для кирпичной стены подойдут анкера, а для дерева обычные длинные саморезы.

После формировки задней стенки можно приступить к сбору передней части и топочной камеры.  Для этого лицевой каркас должен быть симметричен заднему. Они соединяются между собой с помощью перемычек, в качестве которых выступает металлический профиль для гипсокартона. Отметим, что именно соединители и определяют глубину всей конструкции. Прежде, чем крепить элементы между собой, важно убедиться в их расположении. Все элементы должны лежать в одной плоскости и соответствовать созданному проекту.

Формирование топочной камеры, также осуществляется из профилей. Чтобы выполнить свод топки в форме арки, необходимо загнуть профиль, предварительно распилив его борта до основания. Надрезы делают через два сантиметра, что сделает его податливым при сгибании. Желательно брать отрезок профиля с запасом, поскольку при деформации общая длинна измениться. Проще будет укоротить подготовленную деталь, чем переделывать заново.

Созданный каркас нужно проверить на жесткость и прочность. При необходимости конструкцию можно усилить дополнительными распорками.

Важно! При обустройстве каркаса топочной камеры нужно учитывать, что конструкция уменьшиться после обшивки гипсокартоном.

Облицовка камина

При обшивке гипсокартоном специалисты рекомендуют делать раскрой материала не по чертежу, а по реальным размерам. Часто в процессе обустройства каркаса могут возникать погрешности, которые вносят свои коррективы в реальные геометрические данные. Соответственно лист режут непосредственно по размеру делали.

Советы по резке гипсокартона:

  • Чтобы легко резать материал нужно вооружиться канцелярским ножом.
  • Ровные лини отреза возможны при использовании планки или обычной линейки, прижатой к линии разметки.
  • Проведя ножом, лист легко ломается по надрезу и удерживается лишь на бумаге.
  • Полный отрез делают после складывания листа по линии сгиба.
  • Для выреза сложных конфигураций, форм, арок или узоров потребуется пилка по гипсокартону или лобзик.

Отрезанные элементы нужно сравнять по кромкам. На местах стыков снимают фаску под углом в 45°. Это сделает места соединений незаметными после шпаклевки.

Облицовка камина гипсокартоном

Облицовка каркаса гипсовыми элементами осуществляется с помощью саморезов с шагом до 15 сантиметров. Важно, чтобы шляпки при закручивании были утоплены в материал. Это обеспечит ровность общей поверхности без бугров после отделки.

На последнем этапе полученную конструкцию грунтуют для укрепления поверхности. Желательно сделать две обработки с полным высыханием.

Шпаклевка поверхности

Скрыть неровности, стыки, места установки крепежных элементов позволит шпаклевка. Данная процедура необходима, если финишная отделка предусматривает оклеивание обоями или окраску. Если будет использоваться плитка или клинкер, процесс шпаклевки можно исключить.

Важно! При шпаклевке для укрепления стыков и углов использовать полосы серпянки. Ее также клеят в углубления, оставленные после закручивания саморезов. Выполнив данные процедуры, выполняют полную шпаклевку всего камина. Исключением может стать топка, если в нее планируется установка электрического очага.

Декоративная отделка камина из гипсокартона

В конце работ предстоит самый ответственный и творческий процесс – внешняя отделка. Именно от качества выполнения данного этапа во многом зависит внешний вид самого камина и как изделие впишется в общий стиль помещения.

Для декорирования можно использовать практически все отделочные материалы, что позволяет реализовать самые нестандартные идеи.

Фальш камин в комнате

Покраска конструкции

После шпаклевки и зачистки поверхности от неровностей, декоративный камин из гипсокартона можно просто окрасить. Цвет и тон краски должен соответствовать общему дизайну. При использовании малярного скотча можно даже создать имитацию кирпичной клады. Для этого тонкий скотч прикрепляют параллельно с перемычками. После окрашивания лента снимается и остается интересный узор. По желанию можно дополнительно прокрасить швы.

Обои

Наиболее простой и универсальный вариант. Большой ассортимент фактур, цветов, орнаментов или рисунков с имитацией под дерево или камень сделает внешний вид камина уникальным.

Отделка плиткой

Для облицовки камина можно использовать клинкер, керамогранит, искусственный камень или обычную плитку. Окончательный выбор зависит от личных предпочтений и материальных возможностей. Профиль сможет выдержать подобную нагрузку.

Плитка крепиться с помощью цементно-клеевой смеси. Поскольку камин декоративный и существенный нагрев не предусматривается, то монтаж элементов облицовки можно выполнить универсальным клеем или жидкими гвоздями.

Декоративная штукатурка

С помощью штукатурки можно создать уникальную рельефную или идеально гладкую поверхность. В комбинации с художественным окрашиванием можно получить неповторимый результат.

Лепнина

Для создания классического стиля не обойтись без элементов лепнины. Это могут быть консоли, молдинги, розетки или другие детали, которые подчеркивают стилистическое направление.

Фальш камин в спальне

На последнем этапе обустройства декоративного камина из гипсокартона осуществляется установка каминной стеллажа или полки. Она может быть выполнена из камня, дерева или гранитной плиты. Ключевым элементом общего антуража является монтаж кованной решетки возле топки. Важно не забыть об аксессуарах – подставка с кочергами.

Итог

Наличие центральной или индивидуальной системы отопления в доме не требует создание дополнительных источников тепла. Но сделать интересный и яркий акцент в домашнем интерьере с помощью камина может каждый. При этом нет никакой необходимости тратить колоссальные деньги на постройку полноценного очага. Достаточно подойти креативно и создать полноценный аналог из гипсокартона, который принесет уют и тепло в любой дом.

Возврат к списку