Короб из гипсокартона для труб

kor_got.jpgКухня, ванная комната, туалет – помещения, где проходит множество труб, и водопроводных, и канализационных. Однако, открытые коммуникации не только не эстетично выглядят, но и подвергаются внешним механическим воздействиям.

Короб из гипсокартона – отличное решение, посредством которого можно не только завершить интерьер, но и защитить трубы. Установить короб можно самостоятельно; сложность заключается в том, чтобы правильно собрать остов. Для установки короба потребуется определенный инструмент.

Подбираем инструмент и материалы

Как правило, для сборки короба выбирается или гипсокартон, или МДФ. Большим спросом пользуется первый вариант, поскольку процесс сборки упрощается благодаря техническим возможностям материала и его универсальности.

Выбирая материал для короба для коммуникаций, необходимо обратить внимание на такой нюанс, как повышенная влажность в ванной комнате. На гипсокартон данный фактор оказывает негативное воздействие: листы разбухают и теряют свою первоначальную форму. Для установки короба в санузле рекомендуется выбирать влагозащищенные листы, пропитанные специализированным составом.

В местах, где короб не будет контактировать с водой, можно использовать обычный гипсокартон.

Для сборки короба потребуется дополнительно приобрести:

  • Металлические профили.

  • Саморезы с шайбой и по металлу.

  • Скобы.

  • Дюбеля.

  • Армированная сетка.

  • Шпатлевка, герметик.

  • Уголки.

С таким минимальным набором материалов можно собрать короб для коммуникационных труб. Необходимо обратить внимание, что для быстрого доступа к трубам потребуется установить ревизионный люк.

Пошаговая инструкция

razmetka.jpg

Установка короба для коммуникационных труб производится в несколько этапов:

  1. Нанесение разметки. Необходимо учесть размер и просчитать расстояние между ними и коробом. Зазор должен быть не менее 3 сантиметров. Начинать разметку следует от пола до потолка: чтобы линии были перпендикулярны друг другу, лучше воспользоваться рулеткой и уровнем.

  2. Установка каркаса. В стенах, соответственно линии разметки, необходимо подготовить отверстия для дюбелей; для этого потребуется перфоратор. Расстояние между отверстиями – от 30 до 60 сантиметров. Профиль для гипсокартона нарезается заранее, при помощи ножниц или болгарки, в соответствии с установленными размерами. Монтаж также производится в несколько действий:

  • napravlyayushhih-dlya-koroba.jpgУстановка направляющих профилей на пол, стены и потолок по нанесенным линиям разметки: профиль необходимо плотно прижать к поверхности, сделать отверстия и закрепить его дюбелями.

  • Установка стоечных профилей. Они выставляются по уровню и крепятся саморезами; концы можно обрезать или загнуть. На этом же этапе следует закрепить угловой профиль-соединение, который необходим для формирования углов короба.

  • Оборудование каркаса жесткости всей конструкции при помощи отрезков профиля, закрепляемых с обеих сторон, параллельно полу.

lyuk.jpeg
  1. Монтаж ревизионного люка производится в месте стыка труб. Как правило, люк ставится поближе к счетчикам, чтобы обеспечить удобство снятия показаний. Дверцу приобретается отдельно. Прежде чем перейти к данному этапу, необходимо предварительно обшить каркас короба гипсокартоном в том месте, где запланирован люк. Отверстие для него делается уже в коробе, по размеру, соответствующему параметрам дверцы.

  2. Обшивка короба. Перед тем, как приступить к работе, рекомендуется замерить все составляющие каркаса и только потом перенести их на лист. При нанесении разметки важно учесть расположение отверстия вентиляционной системы: для вырезки используется строительный нож. Листы крепятся саморезами на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.

  3. Отделочные работы. Перед началом необходимо заделать швы, образующиеся на местах стыка гипсокартонных листов: потребуется штукатурка. Предварительно следует выполнить расшивку швов на 45 градусов; в борозды от монтажного ножа закладывается штукатурка, после чего поверхность тщательно выравнивается. На уже высохший слой раствора наносится серпянка, поверх которой – еще один слой штукатурки. Продолжительность выполнения оставшихся работ напрямую зависит от того, каким будет запланированный конечный результат. При последующей укладке плитки достаточно просто загрунтовать поверхность короба. Если же планируются покрасочные работы, конструкция должна быть дважды покрыта раствором шпатлевки.

При сооружении короба многие задаются вопросом о том, можно ли спрятать газовые трубы так же, как водопроводные и канализационные. Согласно действующим нормам и стандартам, такой вариант возможен при условии, что у пользователя будет обеспечен свободный доступ к кранам, соединениям и магистралям.

Монтаж короба для коммуникационных труб – процедура, справиться с которой сможет даже любитель. Все, что для этого нужно: определенный инструментарий, материал и немного свободного времени. Результатом вышеперечисленных действий станет оригинальный короб, в котором спрятаны все неприятные глазу трубы, дополняющий интерьер и соответствующий стилю помещения.

Возврат к списку