Монтаж двухуровневого потолка способом обратной фиксации

Способ обратной фиксации потолка из двух уровней предполагает первичную сборку нижнего уровня конструкции, после чего мастера приступают к монтажу каркаса верхнего уровня. Такой подход к монтированию отличается от стандартной технологии монтажа двухуровневых потолков, рассмотрим очередность выполнения работ.

Двухуровневый потолок

Этапы сборки двухуровневых потолков методом обратной фиксации

Подготовив весь необходимый для установки материал, можно приступать к монтажу:

  1. На первом этапе мастер наносит разметку на потолок и стены, согласно с чертежом.

  2. На поверхности стен и потолка закрепляют направляющий профиль. При сборке конструкции криволинейной формы, необходимо подрезать профиль с обратной стороны, чтобы выполнить изгиб.

  3. Далее выполняется разметка потолка. На отмеченных линиях закрепляют потолочный профиль для гипсокартона, с шагом 40 см. По профилям монтирую подвесы через каждые 60 см.

  4. К профилю UD фиксируют язычки для сборки второго уровня, которые соответствуют установленной длине. Язычки нарезают из профиля для гипсокартона CD.

  5. Крепление продольных отрезков с помощью саморезов.

  6. Фиксация поперечных планок выполняется на крабы.

  7. Установка прямых подвесов на верхнем уровне.

  8. Обшивка каркаса гипсокартонном.

  9. Монтаж светильников.

Прежде чем приступить к финишной отделке, потребуется заклеить стыки. Для данных целей используют шпаклевку или ленту-серпянку. Аналогичным способом происходит сборка двухуровневого потолка, где предполагается монтаж только нижнего уровня. В качестве верхнего уровня будет использована черновая поверхность потолка, которую предварительно выравнивают и оштукатуривают.

Соблюдение рекомендаций и правил по проведению монтажных работ на каждом этапе позволит получить желаемый итоговый результат. Собранная конструкция двухуровневого потолка будет надежной, ровной, с привлекательным внешним видом, и прослужит долгие годы.

Возврат к списку