Перегородки из гипсокартона

Гипсокартонные перегородки целесообразно применять для эффективного зонирования комнат, разделения на обособленные зоны.

Перегородка из гипсокартона

Конструктивные особенности перегородок из гипсокартона

Межкомнатное заграждение из гипсокартона – это конструкция, состоящая из каркасного металлического основания из оцинкованных профилей и ГКЛ. Чтобы избавиться от пустот в такие простенки укладывается минеральная вата, другие утеплители. Такое решение минимизирует теплопотери в помещении, повышает звукоизоляционные параметры.

Главный плюс конструкции состоит в использовании для разделения помещений. С помощью гипсокартона делают зонирование не только жилой зоны, но и монтаж перегородок в ванной комнате, в которой отмечаются перепады температуры и уровня влажности.

Единственный нюанс заключается в выборе подходящего материала. Для этого определяются условия эксплуатации, сравнивается, соответствует ли выбранный материал требуемым параметрам:

  1. Монтаж простенков в жилых помещениях выполняется с использованием ГКЛ.
  2. Влагостойкий материал выбирают при обустройстве перегородок в комнатах с переменным микроклиматом (влажность, изменения температурного фона). Речь идет о ванной, туалете и санузлах.

От качественных параметров зависят эксплуатационные особенности перекрытия. Эксперты рекомендуют приобретать стройматериалы в Нижнем Новгороде у производителя.

Достоинства гипсокартонных конструкций

Преимущества гипсокартонных перегородок

Межкомнатное перекрытие характеризуется преимуществами:

  1. Минимальный вес. Масса листа небольшая, потому использование не создает избыточных нагрузок на несущие конструкции и основание здания. Благодаря этому перегородку устанавливают в многоэтажных строениях и каркасных домах из дерева.
  2. Простота монтажных процессов. Работа с гипсокартоном не отличается сложностью. Справиться с процедурой зонирования может даже начинающий специалист, обладающий минимальными знаниями в строительной отрасли.
  3. Ограниченное число «мокрых» процессов. При монтаже гипсокартонных элементов работа с раствором производится исключительно на завершающем этапе.
  4. Прокладка инженерных сетей. Свободное пространство между листами заполняется утеплителем. Простенок характеризуется большой шириной, поэтому можно прокладывать в нем электрические кабели, водопроводные трубы.
  5. Создание сложных геометрических конструкций. Гипсокартонной основе придают любые формы, что повышает декоративные функции. Несложными действиями прямоугольный проем трансформируется в арку.

Отрицательные моменты использования гипсокартонных перегородок

Отдавая предпочтение гипсокартонному перекрытию нужно учитывать его слабые стороны:

  1. Недостаточный уровень влагостойкости. Под действием влажности разрушается даже устойчивый к воздействию воды ГКЛ. Потребуется защитить строение от прямого доступа воды.
  2. Небольшая прочность. Точечные удары и механические нагрузки способны нанести серьезные повреждения.
  3. Незначительная несущая способность. Чтобы повесить на конструкцию тяжелые предметы, ее нужно предварительно усилить смонтированными закладными элементами. Это немного увеличит стоимость сооружения.

Как обустроить гипсокартонную перегородку

В первую очередь нужно рассмотреть будущее местонахождение перегородки. Это позволит оценить последующее использование простенка, функциональность жилплощади. Параллельно предстоит определиться с нахождением проема двери. Для этого потребуется оценить особенности жилплощади, габариты и планировочные решения. Эксперты рекомендуют сформировать предварительно план. Это позволит визуально представить конечный вариант, выполнить расчетные операции (количество ГКЛ, металлопрофилей).

Разметка

Прежде чем переходить к установке конструкции из гипсокартона, надо провести манипуляции по замеру территории. Разметку рекомендуют начинать с зоны потолка. Ровная линия прочерчивается длинным правило, натянутым шнуром. Вдоль метки закрепляется направляющий элемент металлической основы. После этого отметка переносится на линию пола при использовании отвеса, который позволяет выполнить данную манипуляции максимально точно.

В соответствии с проставленными метками фиксируется местонахождение двери, поскольку здесь не требуется закреплять профиль для гипсокартона. На стеновой поверхности намечают вертикальный силуэт, по которому осуществляется монтаж профилей.

Формирование каркасной основы

Каркас из профилей для гипсокартона

Листы ГКЛ крепят на металлическое основание – каркас. Процесс установки каркаса делают поэтапно:

  1. Монтируют направляющие профили по периметру планируемого заграждения. Для фиксации на полу, потолке и стенах производят крепление саморезами с дюбелями из пластика. Их располагают на расстоянии в 600 мм, в угловых зонах показатель сокращается до 250-300 мм. Для формирования ровной конструкции в местах стыков профиль не разрезают. Достаточно надрезать боковые стенки, расположить их под прямым углом (90 градусов).
  2. Устанавливают профиль стоечный по периметру планируемого месторасположения двери. Изделия фиксируют в направляющих элементах вдоль потолка и пола.
  3. Помещают в середину конструкции деревянные брусья. Это придает прочности, защищает профиль от механических повреждений.
  4. Осуществляют монтаж оставшихся профилей с рекомендуемым шагом в 600 мм.
  5. Закрепляют горизонтальные перемычки, необходимые для повышения жесткости каркасного основания.
Обшивка гипсокартоном

Финишная отделка

После выполнения установочных работ, обшивки каркаса гипсокартонными листами, производят финишную отделку. Процедура предполагает заделку швов и мест крепления саморезов для формирования ровной поверхности. Для достижения результата потребуется использовать специальные строительные смеси.

Последующие операции напрямую зависят от декоративных материалов, выбранных специалистами. При поклейке обоев или полном окрашивании поверхность шпатлюется после высыхания швов. Это обеспечит прочное сцепление с декоративным материалом.

Возврат к списку