Просекатель для металлического профиля под гипсокартон: особенности и применение

Просекатель является инструментом для соединения металлического профиля, используемого в качестве основы при возведении гипсокартонных стен и конструкций. Его преимущество - отсутствие необходимости использования дополнительных крепежных элементов, что позволяет сэкономить на расходниках и ускорить процесс монтажа.

Он пробивает отверстия в профиле, загибая образовавшиеся края. Таким образом, один элемент соединяется с другим посредством собственного материала, и не требует использования саморезов или заклепок. Такое соединение получается прочным, что позволяет выдерживать стандартные нагрузки.

Скорость сборки профильного каркаса возрастает в разы, поскольку не приходится отвлекаться на подбор и фиксацию саморезов, перекладывание шуруповерта из руки в руку или замену аккумуляторов. Устройство автономное и работает за счет мускульной силы строителя, который его использует.

Просекатель для профиля

Какие моменты следует учитывать при покупке просекателя

Выбирая инструмент для постоянной работы, надо помнить, что он должен быть выносливым, удобным и прочным. Поэтому при покупке просекателя рекомендуется проверять следующие моменты:

  1. Размер пуансона, отвечающего за проделывание отверстия. Если он будет слишком большим или маленьким, соединение получится хлипким, а для работы придется прикладывать гораздо больше усилий.

  2. Присутствие дополнительного рычажного механизма. Снизить нагрузку на руки при работе помогает встроенный рычаг, отвечающий за усиление импульса. В результате металл, из которого сделан профиль для гипсокартона, прокалывается более охотно.

  3. Эргономика рукояток. Хороший инструмент лежит в руке как влитой. Надо подбирать просекатель таким образом, чтобы он мог стать единым целым с работником и не доставлял дискомфорта в процессе эксплуатации.

  4. Надежность механизма и соединений. Отсутствие болтающихся деталей и качество их подгонки друг к другу свидетельствует о правильном отношении производителя к изготовлению инструмента. Такой просекатель сможет прослужить долго без износа.

  5. Качество и твердость стали. Металл, из которого изготовлен инструмент, играет не последнюю роль. Если он будет слишком мягким, механизмы под нагрузкой быстро сотрутся и выйдут из строя. Чтобы проверить качество металла, достаточно попробовать оставить царапину заведомо мягкой сталью (можно гвоздем). Если следа нет, значит инструмент рассчитан на долгую работу.

В случае, когда самостоятельно определить качество какой-то модели просекателя не удается, можно довериться мнению тех, кто уже имел возможность испытать его в деле. Для этого достаточно найти живые отзывы, в которых будут подробно описаны достоинства и недостатки конкретного просекателя.

Этот рейтинг составлялся как раз на основании таких отзывов, которые были тщательно проверены на правдивость и отобраны среди множества рецензий. Результатом стала подборка из пяти моделей, обладающих безупречным качеством и предназначенных как для бытового, так и для профессионального использования.

Пять лучших просекателей на основании рецензий из сети

5. STAYER «GRAND»

Просекатель Стайер Гранд

Пятую позицию по праву занимает модель от компании Stayer под названием Grand. Просекатель для металлического профиля под гипсокартон этой модели оборудован дополнительным рычажным механизмом, поэтому при работе требуется прикладывать минимальное усилие. Этот механизм скрыт внутри корпуса, что защищает его от преждевременного износа. Модель относится к профессиональной серии, поэтому рассчитана на большое количество циклов использования. Сталь прочная, что обеспечит минимальный износ даже при активной эксплуатации. Из минусов модели можно отметить отсутствие мягких вставок на рукоятках, способных снизить еще больше нагрузку на руки и сделать инструмент комфортным.

4. DEXX 31391

Просекатель Декс 31391На четвертом месте расположился просекатель DEXX 31391. Поскольку эта модель из бюджетного сегмента, к ней предъявляются не такие высокие требования. По крайней мере, производитель и не позиционирует ее как профессиональное решение, благодаря чему стоимость просекателя на порядок ниже, чем у конкурентов. Да, здесь нет рычажного механизма, способного облегчить работу, но для возведения небольшой перегородки или сборки каркаса под установку гипсокартонных листов в комнате инструмент подойдет. Тем более, что его выносливости хватит, чтобы справиться со всеми этими задачами.


Просекатель Матрикс 87951

3. Matrix 87951


Также в тройке лидеров модель Matrix 87951. Она может стать вечным инструментом в руках умелого мастера, поскольку хорошо приспособлена для ремонта. Все узлы в открытом доступе, что позволяет заменить изношенную деталь подходящей шпилькой или заклепкой. Для изготовления ручек на рукоятках применен вспененный полиуретан, который повышает комфорт в процессе работы. Несмотря на высокую стоимость, этот инструмент можно приобрести как для дома, так и для выполнения больших объемов работ, поскольку он позволит сэкономить как время, так и деньги на расходниках.


2. SIBIN 313

Просекатель Сибин 313


Вторая позиция закрепилась за моделью Sibin 313. Просекатель имеет простую конструкцию, за счет чего обладает непререкаемой надежностью. Его предназначением является бытовое использование, но и при создании большого количества каркасов из профиля он способен проявить себя с лучшей стороны. Единственным недостатком будет нагрузка на мускулы работника.


1. ЗУБР «МАСТЕР»

Просекатель Зубр МастерЛидерское место досталось модели от компании Зубр, именуемой Мастер. Она не просто так заняла первую строчку рейтинга и имеет «профессиональное» название. Все в ней предназначено для активной эксплуатации на протяжении длительного времени. Так, инструментальная сталь делает износ деталей практически невозможным. Она сравнительно легкая, поэтому инструментом можно с комфортом работать даже на высоте. Рукоятки изготовлены по комбинированной технологии, поэтому обладают достаточной прочностью за счет пластика в местах повышенной нагрузки, но не давят на руки, благодаря вставкам из вспененного полиуретана. А рычажная система делает просекание профиля быстрым и не затратным с точки расхода сил.

Возврат к списку