Выравниваем стену гипсокартоном

Гипсокартон используют для выравнивания стен, если на поверхности имеются значительные дефекты и неровности, исправить которые другими методами сложно. Предлагаем качественное материалы для проведения ремонтных в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

Потолочный профильПлюсы выравнивания стен гипсокартоном на каркасе

  • Каркас дает возможность откорректировать любые неровности стен.
  • Надежность и долговечность конструкции.
  • При соблюдении основных правил установки потери полезного пространства будут минимальными.
  • Незначительное количество мусора после проведения ремонтных работ.
  • Дополнительная возможность параллельно утеплить поверхность с помощью минеральной ваты или другого материала, повысив при этом шумоизоляцию.
  • Не нужны дополнительные ремонтные работы для подготовки поверхностей перед выравниваем.
  • Каркасная конструкция позволяет скрыть проводку и другие коммуникации.

Подготовка и распланировка стен

В ванной и других местах, где уровень влажности высокий, поверхности перед монтажом профильного каркаса обрабатывают специальными растворами, защищающими от появления плесневелых грибов и налетов.  Остальные комнаты потребуют только предварительной разметки стенового полотна, пола и потолка. Она будет включать в себя четыре полосы для монтажа профильных элементов  при помощи нивелира.

Выравние стен

Чтобы определить точку, где стеновое полотно имеет максимальный выступ, нужно разобраться в какую сторону она наклонена. Это легко сделать при помощи лазерного уровня, который укажет места проведения разметки. Полосы по которым будет проходить монтаж отмечаются малярным шнуром.

Монтаж профилей

Для крепежа направляющих используют дюбеля. Отверстия делают в стенках и металлических элементах профиля. Их проделывают через каждые  0,4-0,6 метра. Дюбель надежно крепит металлическую основу к выравниваемой поверхности и не допускает сдвига основной конструкции. Очень важно монтировать крепежные элементы ровно по разметке. Если они будут закреплены неправильно, то дальнейшие ремонтные действия не будут иметь смысла и конечный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям. Поэтому при проведении всех работ важно использовать уровень.

Монтаж профилей ГКЛ

Монтаж каркасной основы начинают с пола, затем идет потолок и только потом элементы крепят к вертикальным поверхностям. Направляющие плотно стыкуют друг к другу, между ними не должно быть никаких зазоров. При работе с углами можно поступить одним из двух способов:

  • Сделать разрез на верхнем и нижнем ребре направляющей, а затем согнуть ее по линии разреза под прямым углом. Линия сгиба укладывается в угол, при этом образуется плавный переход между поверхностями.
  • Вставить одну направляющую в другую, профили имеют одинаковый размер, поэтому сделать это надо боком, а затем развернуть его в правильное положение под углом в 90 градусов.

Монтаж стоечных профилей и подвесов

Крепление подвесовПосле создания основы переходим к установке стоек. Профиль стоечный нарезают по длине меньшей на 10мм, чем расстояние между металлическими направляющими, расположенными на полу и полотне потолка. Затем стоечные элементы устанавливают в вертикальном положении в каркасную основу на расстоянии 0,4-0,6м, этот же параметр выдерживается и при отступлении от стенки.

Для крепежа элементов профиля для ГКЛ к стенкам применяют подвесы п-образной формы. Для этого используют дюбеля. При креплении подвесов их центр должен четко совпасть с центром стойки. Их рекомендуется монтировать раньше, потому что после установки стоек это будет сделать сложнее.

Подвесные крепежи берутся исходя из расчета два штуки на одну стойку, при обычной высоте потолка. Их крепят на одной стоечном элементе на расстоянии один или полтора метра  друг от друга. При этом замеры как до пола, так и до потолка делаются поменьше. Расстояние по горизонтали между подвесами будет равно установочному шагу между стоечными конструкциями.

На следующем этапе укладывается утеплитель, затем ушки подвесов выворачиваются в обратную сторону и служат дополнительным крепежом. Если стекловата или любые другие дополнительные материалы для утепления стен укладываться не будут, то ушки перемычек все равно выгибаются, чтобы не создавать препятствий для дальнейших ремонтных работ.

Монтаж ГКЛ и завершающий этап ремонтных работ

Ширина обычного листа гипсокартона равна 120см. Данного размера достаточно, чтобы закрепить его по вертикали и попасть краем листа ровно в профильную направляющую, при условии, что стойки профиля для гипсокартона находятся на расстоянии друг от друга 0,4-0,6м. Если стойки находятся на расстоянии 0,5м друг от друга, то гипсокартонный лист укладывается горизонтально, потому что его длина составляет 2,5-3м.

ГКЛ монтируются при помощи саморезов, шаг установки между которыми должен быть 15-20см.Саморезы нужно вкрутить везде, где есть стык ГКЛ и стоек. Для снижения нагрузки на стыковочные швы и каркасную основу, необходимо укладывать листы гипсокартона  следующим образом: при горизонтальной укладке – первый ряд улаживается справа налево, второй, наоборот, слева направо. Соответственно, при вертикальной укладке первый ряд укладывается снизу вверх, второй наоборот.

При правильном монтаже ГКЛ получается ровная поверхность, которую на конечном этапе необходимо зашпаклевать и нанести окончательное покрытие.

Возврат к списку